Куда мне направить решение суда об отмене алиментов

Я плачу алименты. По решению суда они отменены. Куда мне направить решение суда об отмене алиментов. Я военный пенсионер. Пенсионное дело ДГр40677. Исполнительного листа у меня на руках нет.

  • IMG_2024_04_16_09_45_32_2522980793693179482166
    .jpg
  • IMG_2024_04_16_09_46_12_1527703162012711881046
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Решение суда необходимо направить в орган, на исполнении которого находится и возбуждено исполнительное производство.

Так как Вы должник исполнительного листа быть на руках у Вас не может.

Зайдите на сайт УФССП и проверьте наличие исполнительного производства.

fssp.gov.ru/

Подать заявление нужно на основании ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Поскольку

Я военный пенсионер.

И в настоящее время вы не работаете (я верно понимаю?), и алименты удерживаются у вас из пенсии, то предполагаю, что исполнительный лист в отношении вас исполняется в органе выплачивающем вам пенсию (если взыскатель напрямую направила исполнительный лист им). Следовательно, туда и нужно направить вам  заочное решение суда об освобождении вас от уплаты алиментов.

Если взыскатель изначально предьявляла исполнительный лист в ФССП, то заочное решение нужно направить вам в ФССП.

Исполнительного листа у меня на руках нет.

У вас и не может его быть, он выдается на руки взыскателю.(ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа)

Я плачу алименты.

Судя тексту заочного решения был выдан судебный приказ. Он мог быть взыскателем предьявлен в ФССП, а мог быть минуя ФССП предьявлен в тот орган, который начисляет вам пенсию, а если вы работаете, то и по месту работы мог был быть предьявлен взыскателем. Таким образом, в зависимости от того, кто сейчас исполняет в отношении вас исполнительный документ об удержании алиментов туда и нужно направлять заочное решение.

ОДновременно с вышеизложенным разъясняю вам, что судя тексту заочного решения  в вашу пользу взысканы алименты, вам нужно получить в суде и предьявить исполнительный документ  в ФССП для удержания алиментов в вашу пользу.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После вступления решения суда об отмене алиментов в законную силу, в порядке ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», Вы вправе направить заявление о прекращении исполнительного производства в порядке ст.46 упомянутого ФЗ №229.

Следует отметить, что такое заявление (об прекращении исполнительного производства) следует подавать в случае, если в выданном решение суда об отмене алиментов, не содержится упоминание об отзыве исполнительного документа от исполнения из отдела Службы судебных приставов. В этом случае, суд сам отзывает исполнительный документ от исполнения и судебный пристав- исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании отзыва исполнительного документа судом по п.4) ч.1 ст.47 ФЗ №229.