Может ли муж взять законно официальный день на день бракососетания сына?

Здравствуйте! Может ли муж взять законно официальный день на день бракососетания сына?

, Оксана, г. Волгоград
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Оксана! В соответствии со статьей 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению неоплачиваемый отпуск до 5 дней в случае бракосочетания. Однако, в данном случае речь идет о бракосочетании самого работника, день на бракосочетание сыну мужу может быть предоставлен по согласованию с работодателем по данной же статье Трудового кодекса. Мужу нужно написать заявление на такой отпуск, думаю, работодатель, пойдет ему на встречу.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по письменному заявлению работника, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.(ст.128 ТК РФ).

Доброго Вам дня