Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?

, Ирина, г. Иркутск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина. Отсутствие спора по имуществу и отсутствие детей позволили бы расторгнуть брак в ЗАГСе, при условии согласия обеих сторон. Если место нахождения мужа не известно, то развестись можно только в судебном порядке. Укажите в исковом заявлении все обстоятельства, укажите что Вам неизвестно место пребывания мужа, период фактического проживания отдельно дру от друга. Как правило, суды удовлетворяют подобные иски, возможно не в первом заседании, но после очередной неявки ответчика, разводят в его отсутствие.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Я ходила в суд, мне сказали ищите его, потом приходите.

Какая интересная позиция суда… Статья 22 Семейного кодекса РФ позволяет расторгнуть брак при отсутствии согласия одного из супругов. Составьте исковое заявление, в котором сошлитесь на эту статью. И подавайте. В статье указано, что закон дает 3 месяца для примирения, но 3 месяца не вечность, поэтому, если будете настаивать и убеждать, то разведут.