Покупка дома за материнский капитал

Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?

, Анастасия, г. Братск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дом должен быть пригодным для постоянного проживания, с назначением жилой. Оплатить маткапиталом можно только покупку самого дома. Если покупаете  дом с участком, нужно в договоре отдельно прописать стоимость участка например, за наличие и стоимость дома за маткапитал. Потратить маткапитал на земельный участок Вы не можете. Есои укажете стоимость дома+земельного участка за маткапитал, получите отказ от СФР.

Участок может быть оформлен под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) или находиться в садово-некоммерческом товариществе (СНТ).