Возьмут моего мужа со статьей 228часть 5 на СВО

Возьмут моего мужа со статьей 228часть 5 на СВО. Он пока под следствием.

, Диана, г. Казань
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Диана!

1.Статья 228  УК РФ не содержит ч.5, скорее всего он совершил преступление по ст.228.1 ч.5.

Если это так, то Ваш муж совершил тяжкое преступление ч.4 ст. 15 УК РФ, так как по ч.5 статьи 228.1 предусмотрено наказание от 15 до 20 лет.

2. Согласно  ст. ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано:

«5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Таким образом, уголовное преследование в отношении него в связи с невозможностью заключения контракта приостановлено не будет.

Всего доброго!