Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?

, Мария, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Формально долг могут потребовать вернуть и от вас как наследника, но надо разбираться — почему исполнительный лист был выдан после его смерти, следует обратиться к юристу, чтобы он помог разобраться с документами дела в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!