Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?

может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?

, ирина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судебный приказ отменяется судом его принявшим. Повторность в этом случае невозможна.

Между тем, если после отмены судебного приказа был подан иск и после его рассмотрения было вынесено решение, то судебный пристав — исполнитель по заявлению взыскателя возбуждает исполнительное производство.

Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Ирина!

 Коллега права, в случае, если судебный приказ был отменён, то тогда вам должны были выслать копию определения об отмене судебного приказа. Данное определение вас спасёт от неправомерных действий пристава. Однако у истца имеются основания подать иск по тем же требованиям и в таком случае рассмотрение будет в суде с вызовом сторон.

В случае если требования удовлетворят, то будет выдан исполнительный лист на основании которого судебный пристав-исполнитель будет возбуждать новое исполнительное производство и принимать соответствующие меры для исполнения решения суда.

Однако если иска не было, соответственно не было вынесения решения суда и исполнительного листа, то возбуждение повторно исполнительного производства невозможно так как судебный приказ отменён.

Ирина, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.