Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и

Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и оформил её в собственность. Когда я могу подать документы на налоговый вычет?

, Александр, г. Лобня
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Александр!

Вы уже можете подать заявление на получение налогового вычета в ФНС. Вам необходимо собрать пакет документов и написать заявление.

В ФНС нужно предоставить примерный пакет документов:
1. выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру
2. договор о покупке квартиры или участия в долевом строительстве либо договор уступки права требования и акт приёма-передачи
3. подтверждение оплаты — чеки, квитанции, платёжные поручения, расписки от продавца
4. договор ипотеки, график погашения ипотеки и справка об оплате процентов из банка — если квартира куплена в ипотеку
5. справку о доходах за тот год, за который заявлен вычет

Александр, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Имущественный вычет предоставляется при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи недвижимости или доли (долей) в ней.

Подать налоговую декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года, если собственник не является пенсионером, но не раньше года, когда налогоплательщик получил право на вычет.

Налог должны вернуть в течение 15 дней после окончания камеральной проверки — она длится месяц.

Пенсионеры могут получить налоговый вычет за 4 года — за год покупки и за 3 года до этого.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Александр! Вы можете подать на вычет, как в этом году, так и в последующие. Налоговый вычет по НДФЛ Вы сможете получить за 3 последних года. (подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин