Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его

, Инна, г. Липецк
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вы не можете расторгнуть договор, который вы не заключали. Но вы можете не пускать в квартиру мастеров, которых вы не нанимали. Странная ситуация у вас. Нельзя заключить договор на ремонт чужой квартиры без согласия собственника. Если же вы задаете вопрос про вашу родственницу, то она может расторгнуть договор по основаниям, указанным в нем или просто по своему желанию на основании Закона «О защите прав потребителей» в соответствии со ст. 32 данного закона, где указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Удачи!