Обязан ли я восстановить его или нет?

Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?

, Михаил, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» привлечь вас к материальной ответственности возможно только при одновременном соблюдении следующих условий: реального ущерба, противоправности вашего поведения, причинной связи между действием (бездействием) и ущербом и вашей вины в причинении ущерба, и только после проведения служебной проверки.

В указанной Вами ситуации путем проверки необходимо будет доказать противоправность Ваших действий. Только в этом случае Вас можно будет привлечь к материальной ответственности и обязать возместить причиненный ущерб.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.