Как разделить квартиру при разводе?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: будучи в браке, я приняла в наследство однокомнатную квартиру от своей бабушки. Через пять лет мы с мужем взяли ипотеку, продали мою квартиру, чтобы внести первоначальный взнос за новую двухкомнатную квартиру. Таким образом, мой вклад в новое жилье стоимостью 1млн 250тыс.руб составил 950тыс. руб. Остальная сумма (ипотека 300 тыс.руб.) выплачивалась из семейного бюджета( зарплаты были практически одинаковые, так что получилось по 150 тыс.руб. с человека). "Ипотечная" квартира оформляется в общую совместную собственность. Теперь, собственно, вопрос: при разводе эта квартира будет делиться поровну или будет иметь смысл побороться за бОльшую часть имущества мне,т.к. моя часть вклада в данное жилье составляет 88% ?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы!

, Марина Валериевна, г. Самара
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! Разумеется, бороться нужно. Поскольку Вы вложили в покупку новой квартиры деньги от продажи Вашего наследства, суд обязан принять это во внимание. Несомненно Ваша доля будет более 50 %.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина Валерьевна!

Вам для получения большей доли однозначно прядётся посудиться.

Вот что говориться в Семейном кодексе РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ну развод достаточно долгий процесс, так надо приводить аргументированные доводы и доказывать, что именно из денег от продажи первой квартиры ушли полностью на покупку вторую (хорошо если всё это походило сразу и по расчётным счетам).

Если Вам нужна помощь, обращайтесь в чат, рад буду помочь!

Удачи Вам!