Распределение учебной нагрузки в вузе

Новое руководство в вузе. Заведующий кафедрой распределяет нагрузку на свое усмотрение. В вузе документы, регламентирующие порядок распределения учебной нагрузки, отсутствуют. При обращении в Министерство образования и науки РФ ответа не получено.

Я являюсь штатным старшим преподавателем.

При распределении учебной нагрузки мне заведующий выделил 1 ставку(900 часов), другим преподавателям -1,5 ставки + 300 почасовая, соответственно зарплата у них значительно выше.

Неоднократно обращалась, чтобы мне выделили дополнительно 0,5 ставки. Отказано без объяснений.

У всех преподавателей равные - образование и квалификационный уровень.

Что необходимо предпринять, чтобы обеспечить равную нагрузку среди штатных преподавателей?

Имею ли я право претендовать на дополнительную нагрузку, и пользуюсь ли я преимущественными правами перед преподавателями совместителями?

Прописана ли как-то данная ситуация ( распределение учебной нагрузки) в законодательстве?

, Оксана, г. Ханты-Мансийск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Вот здесь все четко и подробно написано

pravoved.ru/question/119360/

С уважением

Кирилл Подколзин

Оксана
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Извините, где написано?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из Письма Минобразования России от 26 июня 2003 г. N 14-55-784ин/15 «Примерные нормы времени для расчета объема учебной работы и основные виды учебно -методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования»:

«Для работников образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих педагогическую деятельность, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего временине более 36 часов в неделю.

Администрация ВУЗа планирует преподавателю учебную, учебно-методическую, организационно-методическую и другие виды работ исходя из установленного рабочего времени — 36 часов в неделю.

Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам высшего профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году.

Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам дополнительного профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 800 часов в учебном году.

Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает нормы времени для расчета учебной и других видов работ с учетом особенностей применяемых технологий обучения, организации учебного процесса и специфики образовательных программ.

Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

 Для расчета учебной нагрузки преподавателя используется количество приведенных астрономических часов на ставку заработной платы».

Таблица с нормами времени в часах приведена здесь:
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97410.

с уважением,

Елена