Что делать, чтоб обойтись меньшей крови

в свидетельстве о браке не правильно написали фамилию мужа , вместо буквы щ указали букву ш. (Меньшиков) И написали присвоить жене фамилию Меньшикова , а мужу Меньшиков, должно быть Меньщиков. Поэтому мне присвоили фамилию Меньшикова, и у детей фамилии Меньшиковы. У мужа в паспорте так и стоит Меньщиков. В свидетельстве о рождении писали отец Меньшиков. Муж умер, при оформлении наследства обнаружили ошибку. Неужели нам нужно менять всем фамилии и исправлять во всех документах? Что делать, чтоб обойтись меньшей крови.

, Людмила, г. Лениногорск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо принять наследство в судебном порядке. Для этого обратитесь в суд по месту жительства наследодателя. В ходе судебного разбирательства нужно будет подтвердить, что Вы и дети покойного действительно являетесь его родственниками. Пригласите свидетелей, которые бы это подтвердили, возьмите справки из ЗАГСа и т.п.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!