Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи

Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.

  • Заречная
    .pdf
, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Согласно положениям Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения отнесена к вопросам местного значения. Это означает, что решать вопросы обеспечения подъезда к Вашемй участку должна местная администрация.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Исходя из существующей судебной практике больше всего вопросов к Вашему соседу. Территория общего пользования определяется фактически т.е. если есть проезд можно им пользоваться. А кто его строил и как -это его личные проблемы. Я рекомендую Вам пожаловаться, для начала на соседа в местную администрацию. У них есть соответствующие полномочия по 131-фз Затем надо идти в суд.