Со времени открытия наследства прошло 15 лет

15 лет назад умерла бабушка, сейчас только обнаружили сберкнижку, надо ли открывать наследственное дело, или достаточно подойти с документами подтверждающими родство, свидетельством о смерти, в банк?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия,

сначала необходимо подойти к нотариусу и уточнить вступал ли кто-нибудь в права наследника.  Если никто не вступал, то лучше сделать это правильно и по закону. Подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на вступление в права наследника, а потом подать заявление о признании наследниками.

Банк не примет от Вас сберкнижку другого лица. Связи Вас  бабушки сейчас никакой не прослеживается.