Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник?

Здравствуйте! Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник? Собираюсь поступать в юридический, в школе посоветовали сходить в суд.

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собираюсь поступать в юридический, в школе посоветовали сходить в суд.

 Добрый день!

 Если судебное заседание открытое, то гражданин вправе его посетить, в том числе, и несовершеннолетний при наличии паспорта.

Александра
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как попасть га заседание? Нужна ли предварительная регистрация?

 Никакой заблаговременной регистрации не нужно. выберите день, посмотрите на сайте суда интересующее Вас дело и явитесь в суд заблаговременно, чтобы войти в зал судебного заседания до начала процесса.

Также на сайте суда ознакомьтесь с Правилами пребывания в суде.

Постановление Совета судей Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. № 32 «О Типовых правилах пребывания посетителей в судах» по ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408393983/?ysclid=lutfc5mr5s173999008

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, можете при наличии паспорта. Заранее не обязательно регистрироваться, но вы можете заранее по телефону, например, предупредить помощника  или секретаря судьи о том что будете присутствовать в качестве слушателя.

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства
 1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, ..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7b39d4241656912d650ac103216ecd32ccbfb358/

Александра
Клиент, г. Москва
А забирают ли телефоны?

Нет, можете даже записывать, но естественно звук (мелодию) нужно убрать, чтобы он не мешал порядку ведения процесса и соответственно всем участникам