Они могут рассчитывать на какую либо компенсацию?

Здравствуйте! Пишу Вам из Оренбургской области, где в этом году множество жителей, пострадало от весеннего паводка, как в частном секторе, так и в многоэтажных домах, а так же очень много пострадали дачные участки, СНТ и т.д. Жителям, которые потеряли жилье, имущество будет выплачена компенсация как быть владельцам участков СНТ? Они могут рассчитывать на какую либо компенсацию?

, Алексей, г. Орск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», установлено, что граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причиненного их имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/89a47e3902762347b06bc7a5d7c25f74c86fbda0/

Но, таким правом обладают граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС и постоянно проживающие, и зарегистрированные в жилых помещениях в границах территории / зоны ЧС.

Таким образом, право на получение компенсации не имеют все собственники пострадавшего жилья, а данное обстоятельство завит от их места жительства и регистрации собственника жилого помещения.

Необходимо условие как проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, при введении режима чрезвычайной ситуации.