Мобилизован от Ставропольского края, воинская часть находиться в Ставропольском крае, постоянная регистрация в Ставропольском крае

Я являюсь мобилизованным военнослужащам. Мобилизован от Ставропольского края, воинская часть находиться в Ставропольском крае, постоянная регистрация в Ставропольском крае. Но я хочу заключить контракт в своей воинской части. Подскажите как получить и можно ли получить региональные выплаты другого региона при заключении контракта, так как выплаты в Ставропольском крае одни из самых маленьких в стране

, Влад, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Влад.

Даже если Вы смените регистрацию по месту жительства, у Вас не получится претендовать на региональные выплаты, если брать Москву к примеру, поскольку там условия по заключению контракта именно по отбору военкоматами города Москвы или Пунктом отбора города Москвы.

А Вы, сейчас будучи уже военнослужащим будете заключать контракт по месту военной службы, без отбора через военкомат и пункт отбора.

МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 22 сентября 2022 года N 52-УМ

О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

То есть, только федеральная выплата Вам будет полагаться при заключении контракта на 1 год и более по Указу Президента от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» и региональные выплаты по Ставропольскому краю.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Влад, добрый день.

Исходя из указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Вы если до настоящего времени не заключили контракт о прохождении военной службы — вправе рассчитывать на единовременную федеральную выплату при его заключении на 1 год.

В указе отмечено, что правом на ее получение обладают:

граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,  которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,
сроком на один год и более,

В части получения региональных выплат, нужно смотреть конкретно по каждому региону, поскольку, далеко не в каждом из них предусмотрена такая возможность.

Более того, основная проблема у Вас заключается в том, что Вы в силу действующего законодательства являетесь военнослужащим, что предполагает возможным заключение Вами контрактапо месту прохождения службы.

В частности, на это указано в ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы, путем подачи рапорта по команде по команде, в порядке, установленном Дисциплинарном уставом ВС РФ

В отдельных случаях, например, в соседнем Краснодарском крае — возможность получения выплаты поставлена в зависимость от факта проживания на территории региона на что указано в Постановление Губернатора Краснодарского края от 22.09.2023 № 736 «О предоставлении единовременной материальной помощи и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края»

http://publication.pravo.gov.ru/document/2300202309290007

В ряде регионов, например, в Р. Адыгея, выплата при заключении контракта ставится от нахождения на воинском учете на территории региона.

Постановление Кабинета Министров РА от 02.02.2024 N 12 «О единовременной денежной выплате отдельным категориям жителей Республики Адыгея в 2024 году»

http://publication.pravo.gov.ru/document/0100202402060006

В ряде регионов возможность выплаты поставлена в зависимости от последующего прохождения военной службы в составе сформированного регионального именного подразделения.

С учетом сказанного и Вашего условия заключения контракта в воинской части по месту Вашей службы — рассчитывать на получение иной региональной выплаты практически не возможно.