Может ли банки списать кредиты с меня и с него

Здравствуйте. Мой муж получил 1 группу инвалидности проходя СВО. Может ли банки списать кредиты с меня и с него. В Сбербанке увиливают от точного ответа и непринимаютзаявления, ссылаясь на выплаты страховых( как получите так и оплатите)

, Ксения, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банк не имеет права требовать оплаты кредитов за счёт страховых выплат. Кредитные обязательства вашего супруг и вас как члена семьи прекращены в силу прямого указания закона, если установлена причинная связь увечья (заболевания), полученного в ходе СВО, и назначения I группы инвалидности.

В силу пункта 1 статьи 407 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно частям 1, 1.1, 2 ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

1.1. Обязательства военнослужащего — участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

...

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников осуществляется в порядке, предусмотренном в разделе IX Положения о военной-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Таким образом, при установлении причинной связи увечья или заболевания, полученного при выполнении задач в ходе проведения СВО и приведшего к признанию военнослужащего инвалидом I группы, обязательства по кредитному договору самого военнослужащего и членов его семьи прекращаются.

В силу ч. 2 ст. 8 данного Федерального закона:

2. Действие положений статьи 2 настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Исходя из п. 1 ч. 3, ч. 4 ст. 2 указанного Федерального закона:

3. Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, помимо военнослужащего может быть направлена кредитору, с которым военнослужащим заключен кредитный договор:

1) членом семьи военнослужащего, иным лицом, состоящим в родстве (свойстве) с военнослужащим, при предъявлении им документов, подтверждающих родство (свойство), а также их законными представителями.

...

4. Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, может быть направлена членом семьи военнослужащего кредитору, с которым таким членом семьи заключен кредитный договор.

Таким образом, вы и (или) ваш супруг можете направить в банки документы, подтверждающие наступление инвалидности I группы в результате выполнения задач в ходе СВО (направлять нужно с фиксацией получения — по почте на юридический адрес ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении, при личном приёме — под отметку на втором экземпляре обращения), а также документ о родстве (свидетельство о браке).

Если в банке отказываются принимать заявление и документы, то отправляйте по юридическому адресу почтой.

На основании ст. 10 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ вы также будете вправе потребовать у банка выдачи документа, подтверждающего отсутствие задолженности по кредитным договорам.