Как забрать долг у человека,если нет даже расписки?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Заняла в прошлом году 13000 человеку, теперь не могу вернуть. Все кормят обещаниями.Расписки с него не брала,о чем теперь пожалела!!!Можно ли как то вернуть долг?

, Юлия, г. Астрахань
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.807 ГК
РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный
размер оплаты труда. (т.е. более 1000 руб.). В соответствии с ч.1 ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Так что если нет никаких письменных доказательств обратится в суд с исковыми требованиями бессмыслено, можно припугнуть, что напишите заявление в полицию о мошенничестве. Можно действительно обратится в полицию с заявлением, может разговор с участковым ускорит возврат долга.