добрый день я жена помощника прокурора если моего родного брата

добрый день. я жена помощника прокурора. если моего родного брата ходят осудить по ст 337 ук рф, могут ли моего мужа уволить с работы и узнают ли об этом вообще?

, Олеся, г. Казань
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Олеся!

Согласно ст. 40.1 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» перечислены требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров, а в ст. 43  основания прекращения службы в органах и организациях прокуратуры и там такого основания, как судимость родственника нет.

Соответственно, если даже и узнают сотрудники прокуратуры о судимости вашего брата, то оснований для увольнения нет.

Всего доброго!

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В силу ч. 2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно имело или имеет судимость. Данная статья не содержит информации о судимости родственников, тем более не близких (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки — ст. 5 УПК РФ).
Законодательство РФ не содержит правовых норм, указывающих на увольнение в Вашем случае.

Сложнее было бы в случае трудоустройства, но судебная практика показывает, что и при наличии судимости близкого родственника это возможно.