Являясь военнослужащим занял долг другому военнослужащему, конечно же под расписку, пришло время платить но что-то пошло не по плану

, Антон Милютин, г. Уссурийск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Борисович!

Вы можете подать исковое заявление и взыскать деньги через суд, но первоначально рекомендую написать досудебную претензию с требованием вернуть задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами. По тексту претензии напишите, что в случае если должник не вернет заемные средства, то Вы обратитесь в суд с последующим отнесением всех судебных расходов на ответчика, включая расходы  на оплату государственной пошлины, услуг представителя, составления доверенности и т.д. Обязательный досудебный порядок для взыскания денежных средств по договору займа не предусмотрен, но претензию с коротким сроком исполнения лучше отправить. Возможно, потенциальный ответчик одумается и вернет деньги, а вы сохраните свое время и не понесете расходов на судебный процесс.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр !