Как заставить отца платить ребенку алименты

Здравствуйте помогите разобраться , я прожила с мужем в гражданском браке 10 лет у нас ребенок-инвалид 8 лет в свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери , сейчас мы разошлись и я хочу подать на алименты, возможно ли, и еще вопрос мой ребенок не будет в дальнейшем отца содержать вдруг будет обратный иск потом.

, Светлана, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскание алиментов, никаких препятствий нет., т.к. ребенок-инвалид, помимо алиментов также есть возможность привлечь отца ( в случае его отказа) в дополнительных расходов на ребенка в связи болезнью Если ребенок будет нетрудоспобным, то содержать оснований нет, и также если ребенок  после 18 лет будет нетрудоспособным, отец должен будет его содержать. Если нужна будет помощь в составление искового заявления и представление интересов в суде, обращайтесь в чат.