Может какя то отсрочка на этот период даётся?

Добрый вечер. Директор ООО уехал в зону СВО, по контракту. Он же и единственный учредитель. По организации не все налоги успел оплатить. Вопрос: приостанавливается ли уплата налогов на период его нахождения в зоне СВО? Может какя то отсрочка на этот период даётся?

, Игорь, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Игорь! Теперь директорам и учредителям ООО не придется закрывать свой бизнес на время мобилизации. Федеральный закон № 404-ФЗ от 20.10.2022О внесении изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" снял запрет мобилизованным на занятие бизнесом, таким образом мобилизованные граждане могут сохранять статус предпринимателей.

      Что касается налогов, то на период нахождения директора и единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью в зоне СВО, обязанность по уплате налогов и сборов приостанавливается Постановление № 1874 от 20.10.2022 «О мерах поддержки мобилизованных лиц». Отсрочка от уплаты налогов предоставляется на весь период мобилизации, а также:

по 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации либо увольнения с воинской службы, если мобилизованным был подписан контракт

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин