Алименты на жену

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Моя жена подала на развод,у нас двое несовершеннолетних детей(13 и 10 лет)Жена не работает.Имеет ли она право подать на алименты не только на детей но и на себя?

, Кристина,
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Жена сможет требовать алименты на себя с бывшего супруга только в случаях, предусмотренных ст.90 Семейного кодекса, а именно

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.