Половину ставки которая меньше чем МРОТ и половину МРОТ?

Я работаю мед. братом, моя коллега ушла на длительный больничный и мне сталь начислять 1.5 ставки. Как мне должны начислять дополнительные 0,5 ставки? Половину ставки которая меньше чем МРОТ и половину МРОТ?

, Тагир, г. Тамбов
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Дополнительные 0,5 ставки — это половина суммы от размера по полной ставке

Тагир
Клиент, г. Тамбов
Ставка — 15000 руб МПОТ — 19 242 руб0.5 ставки это 7500руб или 9621руб? Хочу знать бухгалтер сначала должен довести до МРОТ и потом поделить или как есть поделить ставку без доведения до МРОТ?

Вы занимаете  должность мед.брата и получаете зарплату за свою работу. Если Вы работаете на условиях совместительства (своя работа + работа «за другого» работника), Вам кроме своей зарплаты начисляют половину (0,5 ставки) от той должности, по которой Вы работаете. Если полная ставка 15 000, то 0,5 от нее = 7500