И оформил займ на его имя с его телефона с переводом на мою карту

Здравствуйте. Я зашел в личный кабинет мфо у друга. И оформил займ на его имя с его телефона с переводом на мою карту. Мфо перевел на мою карту . Какая статья предусмотрена ? Могут ли посадить?

, Артур, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Какая статья предусмотрена

Ваши действия могут подпадать под статью 159 УК РФ «Мошенничество», часть 1, это мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В вашем случае вы обманным путем (с помощью подлога) оформили займ на имя вашего друга и завладели его денежными средствами.

Могут ли посадить?

Да, за мошенничество предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Но суд может назначить вам и более мягкое наказание, такое как штраф, исправительные работы или условное лишение свободы. Наказание будет зависеть от тяжести преступления, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Рекомендую вам добровольно возместить ущерб.