Здравствуйте недавно в социальной сети тикток я выкладывала

Здравствуйте, недавно в социальной сети тикток я выкладывала видео,где в скриншоте засветился никнейм социальной сети телеграм моей сводной сестры, спустя время мне позвонил участковый и заявил,что она подала на меня в прокуратуру за распространение личной информации.Скажите пожалуйста, является ли никнейм личной информацией и несётся ли за это ответственность?

, Ксения,
Дмитрий Григорьев
Юрист, г. Ейск

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу.

В силу ст. 8 Закона № 152-ФЗ к персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные данные, то есть та информация, которая позволяет идентифицировать конкретного человека.

По смыслу пункта 1 статьи 3 Закона о персональных данных, страницу в социальных сетях можно считать персональными данными, если она зарегистрирована на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.

В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.

Ксения
Клиент
а если на странице не указано никаких данных,ни фамилии,ни имени,ни номера телефона, у всех в данной сети нет личных данных
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Да, никнейм относится к личным данным лица, которые без его (желательно письменного) согласия нельзя распространять в открытом информационном пространстве.

Статья 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Но привлечь вас могут не обязательно к уголовной ответственности. Есть административная ответственность. Штраф до 2000 рублей.