Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в суд не идёт

Это его проблемы. Суд рассмотрит дело без его участия и все равно вас разведет. Так что попытка избегать судебное заседание ни к чему не приведет.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

В случае, когда один из супругов не согласен на развод или отказывается участвовать в судебном процессе, развод все равно может быть инициирован и рассмотрен в суде в одностороннем порядке. По Семейному кодексу РФ, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд.

Для начала процедуры развода вам необходимо:

Подготовить и подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту вашего жительства или по месту жительства мужа, если они различаются.
Указать в иске все необходимые сведения: данные о себе и супруге, информацию о браке и детях.
Собрать необходимый пакет документов который включает свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, паспорт и другие документы, подтверждающие ваше право на подачу иска.

Суд рассмотрит ваше дело, даже если муж не явится на заседание. В ходе рассмотрения дела суд учитывает интересы несовершеннолетних детей и решает вопросы, связанные с их проживанием и содержанием после развода.