Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП

Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП. Я в недоумении, не знаю что делать и как вернуть деньги.

, Инна, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

… наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП

 Регистрация в статусе индивидуального предпринимателя — не является основанием для взыскания денежных средств. Тут необходимо наличие подтвержденной задолженности и исполнтельного документа.

Рекомендую начать проверку себя самой, как должника — по общедоступным сведениям  бд ип фссп рф...https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Возможно, в описанной ситуации, пристав неправильно Вас идентифицировал («проблема двойников в исполнительном законодательстве»). Такое случается — очень часто.