Как быть,если адвокат постоянно пытается вывести из состояния равновесия?

У меня 1,5 года тому убили сына.Суд до сих пор продолжается.Адвокат который защищает убийц почему то разговаривает с нами.как будто это мы обвиняемые.Когда ожидаем в коридоре начала заседания они с друзьями подсудимых громко обсуждают моменты убийства и улыбаются.Постоянно обращается к нам с издевкой.И получается,что он с начала заседания доводит нас до истерики и мы толком уже не можем ничего не возразить и даже сказать. Как нам быть в этой ситуации? Как себя вести?Уже просто нет сил видеть убийц,но в добавок ко всему еще и такого адвоката.

, Ирина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Во-первых, не «ведитесь» (прошу прощения, за сленг).

Во-вторых, Вы вправе написать жалобу судье по делу (чтобы было зафиксирован сам факт обращения).

В-третьих, можете написать жалобу в Адвокатскую палату вашего субъекта относительно некорректного поведения адвоката. Это самый эффективный способ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, это соответствующий психологический прием, который широко применяется для спутывания показаний потерпевшего. Советую Вам не поддаваться на провокации. А лучше сообщить судье о данном факте прямо в судебном заседании или при личном приеме. Данный подход адвоката свидетельствует о том, что правовых методов противодействовать следствию и вам у него нет. То есть, по вашему делу следствие проведено законно, зацепок каких-либо нет, и поэтому адвокат применяет неправовые методы защиты.

Можно также пожаловаться на адвоката в адовкатскую коллегию города.

Желаю удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
  • написать жалобу в Адвокатскую палату вашего субъекта относительно некорректного поведения адвоката. Это самый эффективный способ.

Женя, Ира, сорри, но это будет «покушение с негодными средствами».

Дисциплинарное производство в Адвокатской палате возможно исключительно по жалобеклиента этого адвоката!!! А автор вопроса таковым не является.

Я бы рекомендовал ей то же, что и Вы «не ведитесь».

Других «лекарств» нет.