Наследование доли умершего в приватизированной квартире

умерла мать,я(сын) зарегистрирован вместе с отцом в 2-х комн.приватизированной квартире,приватизирована квартира на умершую мать и отца,у меня есть сестра,не зарегистрированная в данной квартире и неизвестно где живущая,районный натариус сразу обьяснил,что наследниками долиматери в квартире,кроме нас с отцом является и моя сестра,дело о наследовании открывать не отказывается,подскажите пожалуйста,каковы сроки дела о наследстве в данном случае и могу ли я отказатся от своей доли в наследстве матери в пользу отца наториально,и какие возможные действия со стороны сестры могут последрвать?P.S.отец желает унаследовать долю матери.Спасибо.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

На 1/2 долю матери имеются 3 наследника 1-й очереди: отец, сын и дочь. Следовательно, все имеют право на 1/6 долю. Вам всем необходимо в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу и заявить о своих правах на наследство. Вы, если желаете, можете отказаться от своей 1/6 доли в пользу отца. Тогда Ваш отец станет собственником следующих долей: 1/2 его уже в наличии + 1/6 причитающаяся после смерти жены + 1/6 Ваш отказ = 5/6 доли. Доля сестры остается 1/6. Но если она в 6-ти месячный срок на заявит о своих правах, то теряет на нее право. А Вам я не советую отказываться в пользу отца. Это Ваше имущество. Берегите его. Жизнь может обернуться по всякому. Никто не гарантирует Вам, что отец не напишет завещание на иное лицо.