Здравствуйте Яещё несовершеннолетний по своей болезни имел

Здравствуйте! Я(ещё несовершеннолетний) по своей болезни имел опыт 2 раз лежания в разных психиатрических больницах, в центре Сухаревой(полное название ГБУЗ «НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИМ. Г.Е.СУХАРЕВОЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ»), и в центре Усольцева(главная психиатрическая больница Московской области). На данный момент я проживаю в Московской области, поэтому, как сообщил мне психиатр, они могут направить только в центр Усольцева, но условия и полнота лечения там оставляют желать лучшего, поэтому для лечения хотелось бы попасть в центр Сухаревой. Возможно ли это конкретно с этой больницей, что для этого нужно и что делать, если возможно, но мне отказывают в этом?

, Олег,
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Вы можете попробовать обратиться непосредственно в центр Сухаревой для уточнения возможности лечения именно в этом учреждении.

Согласно информации на сайте центра, пациенты в возрасте от 15 лет могут обратиться за специализированной медицинской помощью самостоятельно.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Для того чтобы определить, возможно ли ваше направление в данную клинику, вам необходимо уточнить её территориальную принадлежность. Если она находится в Москве, то согласно приказу Минздрава РФ от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», врач психиатр имеет право направить вас в клинику, которая находится в другом регионе. В данном случае вам или вашим законным представителям необходимо написать заявление на имя главного врача вашей поликлиники с просьбой о направлении вас в определённую клинику. Согласно закону, главврач обязан рассмотреть ваше заявление и дать ответ в течение 30 дней.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.