Взыскание с поставщика убытков, понесенных в следствие поставки товара ненадлежащего качества

Приобрели товар у поставщика (он именует себя производителем). Он в Москве, мы в регионе. На основании счета с печатью и росписью, присланного по электронной почте, оплатили товар через р/с в банке на р/с поставщика (договора при покупке мы не заключали, позже, когда уже шел суд я запросил договор, прислали так же скан с печатями по электронке от числа покупки товара). Товар поставили нам, у нас его купили. Позже (в пределах гарантийного срока) выявился недостаток и подали в суд на нас (претензию мы не получали, мы не отказывали в до судебном урегулировании). Провели экспертизу судебную (были сомнения о причине возникновения недостатка), выявили недостаток, отнесли его к производственному характеру. Вынесено решение судьи об удовлетворении иска, вступило в силу. Мы оплатили.

Как правильно взыскать с поставщика наши убытки?(использовать договор или руководствоваться исключительно ГК РФ- какими статьями руководствоваться при направлении претензии поставщику)

  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • 15
    .jpg
, Николай, г. Волгоград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Руководствоваться в претензии советую нормами ГК РФ, регламентирующими отношения по поставке товара. Возможно, вас ждет суд с поставщиком. Могу помочь как с претензией. так и с иском. Обращайтесь в чат.

Николай
Клиент, г. Волгоград

Вы имеете в виду статью 475, верно ? Но по ней предусмотрен возврат денег лишь за товар.

Алексей Помогаев
Юрист, г. Москва

Классическая поставка. В предстоящем процессе можно и нужно использовать преюдицию. Практика подобных дел имеется, обращайтесь.

Николай
Клиент, г. Волгоград

Я не силен в законе, но предполагаю, что имеется в виду при истребовании убытков ссылка на решение суда, по которому и была выплата. Но все же необходимо ссылаться на статьи ГК РФ ведь ? Например ст. 15 ГК РФ ?