Обших детей нету я её детям дал в загсе фамилию

Хочу развесттсь в супругой так как она не живёт самной но снимает деньги и пользуется благами. Обших детей нету я её детям дал в загсе фамилию. Без судов просто фамилию.

, ANZOR BITOKHOV, г. Владивосток
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у вас с супругой нет совместных детей, общего имущества, а так же вы не усыновляли и не удочеряли ни кого из детей. Подать заявление о расторжении брака  можете  в органе ЗАГС..

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы записаны в свидетельстве о рождении детей как их отец — вы считаетесь отцом.

Установить отцовство можно и без судов, в добровольном порядке.

Скорее всего вы пошли с супругой в ЗАГС, подали заявление об установлении отцовства, заплатили пошлины — и вам выдали новые свидетельство о рождении детей, где вы записаны отцом.

В таком случае, если вы хотите оспорить отцовство — придется действовать через суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка...
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обратите внимание — если вы знали, что вы не отец, и все равно записались как отец — вы ограничены в праве оспаривать отцовство. Возможно, вам стоит утверждать. что вы думали, что являетесь отцом детей.