Открывала на себя организациютеперь меня вызывают в налоговую

Открывала на себя организацию,теперь меня вызывают в налоговую то что не ведется документация и отчетность, организацию открывала не себе! Пищу тому с кем работала мне говорят что идет ликвидация и в налоговую ходить не нужно и разговаривать с ними тем более, что мне делать в этой ситуации ?

, Вероника, г. Пермь
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы номинальный директор и понятия не имеете чем занималась организации как вела хозяйственную деятельность, лучше конечно не ходить так как представители налоговой службы будут задавать вопросы на которые вы не сможете дать ответ. Главное что бы деятельность организации не выходила за рамки закона, вы как генеральный несёте ответственность в том числе и уголовную.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вероника!

Если вас вызывают в налоговую инспекцию из-за отсутствия ведения документации и отчетности, то игнорировать это уведомление не рекомендуется. Даже если организация находится в процессе ликвидации, необходимо подготовиться к встрече с налоговыми органами и предоставить все необходимые документы.

Возможно, ваш бывший работодатель уже ведет процесс ликвидации и занимается подготовкой соответствующих документов. Однако, даже в этом случае, вам следует связаться с налоговой инспекцией и уточнить ситуацию.

Если вы не согласны с обвинениями или не понимаете, почему вас вызывают, вы можете обратиться за помощью к юристу или консультанту по налогам. Они смогут оценить вашу ситуацию и дать рекомендации относительно ваших дальнейших действий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.