Здравствуйте Подскажите пожалуйста я прописала своего племянника он гражданин Украины я его тетка теперь мне светит уголовная ответвеность он не прожывал у меня

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Верховный суд РФ призвал судей не проявлять особую жесткость и по возможности закрывать такие дела за малозначительностью. Например, как следует из постановления, отпустить можно собственника, который оформил фиктивную регистрацию на близкого родственника-иностранца.

Как следует из  п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18, при правовой оценке действий, заключающихся в организации незаконной миграции без квалифицирующих признаков (часть 1 статьи 322.1 УК РФ) либо в фиктивной регистрации (постановке на учет) по месту пребывания или месту жительства, судам необходимо принимать во внимание положения части 2 статьи 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, судам необходимо учитывать, в частности, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства (например, при фиктивной регистрации близкого родственника по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Пример из практики: Апелляционное постановление Шарьинского районного суда Костромской области от 26.04.2022 по делу N 10-4/2022, 1-5/2022 О прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.