Продажа и учёт подакцизных товаров

Открыли магазин автозапчастей (ИП на УСН доходы-расходы).

Вопрос по розничной торговле моторным маслом:

- обязателен ли кассовый чек?

- есть ли нюансы в налогообложении (необходимо ли учитывать отдельно масло, отдельно запчасти)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

При наличных расчетах кассовый чек обязателен -ст.493 ГК РФ

По налогам советую почитать здесь

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=188286

Все четко изложено

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Да, должны применять, поскольку Вы продаете подакцизные товары, указанные в пункте 1 статьи 181 налогового кодекса РФ, а именно моторное масло, а также находитесь на УСН.

Условия же, при которых применение контрольно-кассовой техники не является обязательным указаны в ст. 2 ФЗ «О применении контрольно кассовой техники»:

2.1 Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении определенных видов деятельности (перечень большой, нет смысла целиком приводить), Ваша деятельность не входит в данный перечень.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при реализации  моторных масел наличные денежные расчеты должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники

с уважением,

Елена

здравствуйте,

операции по реализации подакцизных и неподакцизных товаров учитываются раздельно...

с уважением,

Елена

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Организации и ИП применяющие УСН и оказывающие услуги населению с 2014 года также могут отказаться от использования кассового аппарата и заменить чеки выпиской бланков строгой отчетности. Однако если предприятие или ИП ведут розничную торговлю, то в данном случае наличие и использование кассовой техники обязательно. И нужен ли ККМ при УСН, теперь может решать не только налоговая, но и налогоплательщики.