Мне грозят повесить статью мошеничество

«здравствуйте.. где то около полу года тому назад, у меня отчим нашел телефон айфон 5.. после чего он пролежал у нас месяца два дома. потом мы решили его продать.. продала я его за 10000 тысяч рублей. тот парень которому я продала этот телефон решил его перепродать, и его поймали, по збыту продажи чужого имущества, так как он мне заплатитл за этот телефон 10000 тысяч. он требует их вернуть, и грозиться на меня подать иск в суд и повесить статью мошенничество, а так как есть у меня прямой свидетель на то что он был предупрежден что телефон найденный и на него нет документов он согласился.. что мне может быть, если он все таки подаст на меня в суд, и как лучше решить эту проблему.».

, кристина, с/с. Октябрьский
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, мошенничество здесь сложно доказать, тем более у Вас есть свидетель. Не знаю, на какой стадии находится дело. Но тут гражданско-правовые отношения. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела (скорее всего). Если он подаст исковое заявление, чем он может подтвердить, что покупал телефон у Вас. Имейте в виде, что в гражданском судопроизводстве как доказательство принимается — запись разговора на диктофон или иное записывающее устройство. А также материалы дела об отказе в возбуждении уголовного дела.