Я желаю попасть на альтернативную гражданскую службу по личным

Я желаю попасть на альтернативную гражданскую службу по личным убеждениям

, Антон, г. Тобольск
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте уважаемый Антон.

Альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», далее – Закон № 113-ФЗ).

Началом службы считается день убытия гражданина к месту прохождения альтернативной гражданской службы, указанный в предписании военного комиссариата, а окончанием – день прекращения работодателем срочного трудового договора (день истечения срока альтернативной гражданской службы). На альтернативную гражданскую службу направляются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые не числятся в запасе; имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой; лично подали заявление в военный комиссариат о таком желании; получили решение об этом призывной комиссии.

Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой граждане имеют только в двух случаях:

если гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ;

если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина.

В первом случае традиционные виды промысла должны являться основным видом деятельности (и фактически, в большинстве случаев, единственным источником дохода), а не вспомогательным (ст. 9 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (далее – Закон № 82-ФЗ) и Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 255). Во втором случае речь идет о молодых людях, для которых несение военной службы противоречит убеждениям (например, для убежденных пацифистов) или вероисповеданию (например, для буддистов). При этом в силу абз. 6 п. 1 ст. 11 Закона № 113-ФЗ гражданину нужно будет обосновать тот факт, что несение военной службы противоречит его убеждениям (вероисповеданию).

Удачной Вам службы и всего хорошего.

Антон
Клиент, г. Тобольск
А как мне подать это заявление? Просто прийти в военком и сказать то что мне нужно написать заявление?