Как написать исковое заявление?

Здравствуйте.Меня зовут Ольга. Купила автомобиль в ООО РРТ-Выборгское, полная оплата 23декабря, по договору должны были отдать авто в течении 40 банковских дней, но всё ещё не отдали, задержка составляет уже 31 день. Автомобиль стоит на стоянке автосалона, а вот ПТС нет.Подскажите, пожалуйста, какое заявление мне нужно написать? Это платно или бесплатно? Спасибо.

, Горбачева Ольга Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Владимировна. К исковому заявлению закон предъявляет особые требования. В нем должна быть указаны стороны, цена иска, необходимые обстоятельства, правовые основания иска, требования, обращенные к суду, приложение документов. Составление иска — работа достаточно кропотливая, требующая затрат времени и не входит в понятие бесплатной заочной консультации. Поэтому вы можете либо найти какой-то более-менее подходящий образец в Интернете, либо заказать исковое заявление на платной основе.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Посмотрите в договоре, есть ли претензионный порядок
разрешения споров: пункт с условием о том, что перед обращением в суд нужно
обратиться с претензией к другой стороне предъявив свои требования.

2) Есть ли условия о неустойке при нарушении сроков передачи
автомобиля? Посчитайте сколько это будет в деньгах за каждый день просрочки.

3) В претензии укажите Ваше требование передать автомобиль,
сумму неустойки.

4) Если со стороны продавца отсутствуют действия или эти
действия Вас не устраивают, обращаетесь с иском в суд с требованием передать автомобиль и взыскании неустойки, при этом необходимо
оплатить государственную пошлину исходя из размера стоимости автомобиля и
неустойки (посчитать можно на сайте районного суда, куда будете обращаться с
иском)

5) Можно подать исковое заявление о расторжении договора, взыскании оплаченной стоимости автомобиля, сумм неустойки