Подскажите, что в такой ситуации делать?

Добрый день. Сам нахожусь за рубежом, сроком более 6 месяцев, не внж ни рабочего договора в стране, в которой я пребываю нет. Пару дней назад на ГосУслугах я подал заявление о снятии меня с воинского учета, после чего мне пришло уведомление о назначении мне даты прихода в военкомат. Сегодня мой законный представитель на территории РФ, с нотариально заверенной доверенностью пошел в военкомат, где ему отказали даже в написании заявления о снятии с воинского учета (письменный ответ не дали), только сказали, что тут спорный момент и нужно ждать ИХ Юриста (Юриста военкомата), чтобы он дал добро на снятие меня с воинского учета. Подскажите, что в такой ситуации делать?

Уточнение от клиента
Свяжитесь со мной по почте, или в телеграмме (id @rubybwn), так как на указанный номер не могу принять звонок, в связи с нахождением в другом государстве (роуминг)
, Сергей, г. Иваново
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету.

Согласно пункту 1 статьи 10 данного закона, граждане, не имеющие регистрации по месту жительства или месту пребывания, либо имеющие регистрацию по месту пребывания, должны лично явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Ваш случай попадает под определение «гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации», так как вы находитесь за границей более 6 месяцев и не имеете вида на жительство или рабочего договора в стране пребывания. Следовательно, вы не подлежите воинскому учету в России.

В связи с этим, отказ военного комиссариата снять вас с воинского учета является необоснованным. Вы можете обратиться в вышестоящий военный комиссариат или в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей
Клиент, г. Иваново
Отказывает даже не сам военный комиссар, а сотрудники военкомата, которые находятся в том кабинете, где подают заявления о снятии с воинского учета. По прошествии небольшого количества времени, гражданин РФ на которого есть нотариальная доверенность пошел снова в военкомат, где сказал, что я через гос. услуги было подано заявление о снятии с воинского учета, по сути ему нужно только отдать документы, на что ему ответили, что «У НАС ЗДЕСЬ ГОС УСЛУГИ НЕ РАБОТАЮТ» и в г. Иваново такая тенденция, что подать заявление о снятии мой доверитель не может, они предложили только один вариант, чтобы я собственноручно написал заявление находясь за рубежом и отправил его почтой, после чего мой доверитель придет в военкомат и передаст это заявление c документами. В дополнении скажу, что все документы, которые я отсылал из — за рубежа моему доверителю — нотариально заверены и переведены на русский язык ( на что сотрудники военкомата пояснили, что «ЭТА БУМАЖКА И ПЕЧАТЬ ДЛЯ НИХ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ»). Письменного отказа никто не дал.