А оставшиеся 50 % списывает банк в счёт долга в сию же минуту как только зарплата поступает на карту

Здравствуйте. Имеется задолженность по кредиту в сбербанке. По исполнительному производству 50 % от зарплаты списывают пристава. А оставшиеся 50 % списывает банк в счёт долга в сию же минуту как только зарплата поступает на карту. В итоге я остаюсь совсем без дохода. Имеются несовершеннолетние дети. Правомерны ли действия банка?

, Екатерина, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Удержания с заработной платы не может превышать 50 % от дохода в силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Удержания свыше 50% не правомерны, Вы вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета и возврате излишне взысканных денежных средств на основании п.5 ст.4, ст.70 упомянутого ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», в порядке ст.50 упомянутого №229 как сторона в исполнительном производстве.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Пристава и списывают 50 %, а уже весь остаток списывает сам банк, не взирая на то что я им и так отдаю ползарплаты по ИП.

По испол производству, всего в совокупности может быть списане не больше 50%, в силу ст.99 фз  229, если счет зарплатный. Если деньги списывают из зарплаты в бухгалтерии 50%, и еще с остатка зарплаты со счета, то это излишнее списание.