Неустойка за просрочку выплаты заработной платы

Работник уволился 13,01,2014 ,а компенсация при увольнении выплачена 28,01,2014г.Что ему полагается?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Если у работника 13 января был рабочим днем, тогда работодатель нарушил сроки расчета, установленные статьей 140 ТК РФ, которые предусматривают выплату работнику всех сумм в день увольнения.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В таком случае, при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Размер пени установлен в размере 1/300 ставки рефинансирования (8,25% с 14 сентября) за каждый день просрочки.