Права граждан в Исполнительном производстве

Гаи на меня наложило штраф. Я в десятидневный срок его уплатил. Через пять месяцев Получаю СМС с карты Маэстро, что арестована сумма штрафа плюс расходы. Пошел разбираться в Сбербак. Наложено Судебным приставом. Пошел к приставам нашли якобы неоплатил штраф. Пришел домой нашел квитанцию. Принес. Отксерокопили сказали что арест снимут. Пришел домой Получил по почте извещение. Сходил на почту получил Постановление пристава. А что заранее Суд. пристав не обязан меня предупредить о возможности ареста счета. Дать срок на исполнение. Или разобраться сначала вызвав меня а потом уж применять меры по аресту денег на счете. А банк что не обязан клиента предупреждать об аресте денежных средств и кем наложен. Что доступ к персональным данным и счетам так просто может быть открыт и защиты граждан ни какой нет. Я потерял целый день на разбирательства. Не смог в магазине совершить покупку продуктов. И все из за необоснованного ареста денежных средств на карте.

, Комиссаров Николай, г. Горно-Алтайск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, вы верно указали, что и приставы обязаны, и Сбербанк. Но несогласованность действий и тех, и других приводит к еще худшим последствиям чем у Вас.

вы вправе обжаловать действия и те, и других, но это будет еще дольше и сложнее.

Приведу отрывок из моей жалобы на незаконность действий приставов:

«В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
1997 г. N 118-ФЗ „О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель
имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
В связи с этим судебному
приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
арестовывать 100% заработной платы и кредитов.

Действующим
законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.

Судебный
пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
ни у суда.»

В чем заключается Ваш вопрос?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Николай, Здравствуйте!  Ваше заявление со справедливым возмущением можно направить в прокуратуру, которая обязана в соответствии с законом О прокуратуре осуществлять надзор за работой судебных приставов, а также вышестоящем судебному приставу. Это можно сделать по электронной почте. И прокуратура и Служба судебных приставов имеют сайты на которых принимаются заявления граждан.

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков