Как получить справку от нотариуса о статусе наследника, наследство получать не собираюсь, нужно для прежлстадвегия в Сбербанк

, Артем Иванов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус выдает справку только тем наследникам которые в настоящее время обратились к нему с заявлением об открытии наследственного дела и они приняты нотариусом в качестве наследников.

Как правило  такая справка выдается этим лицам до истечения шести месяцев со дня смерти. т.е. до получения наследниками  свидетельств о праве на наследство на имущество умершего наследодателя.

Если вы не подавали заявления о вступлении в наследство, то нотариус справку не выдаст.

Сбербанк имеет право запросить у нотариуса кому будет выдано свидетельство о праве на наследство.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Данные об открытом наследственном деле есть в свободном доступе.