Скажите пожалуйста какие последствия могут меня ожидать?

Ситуация следующая, вспомнил про случай хулиганства в детстве, это было в 2005-2008 годах. Мы с другом подожгли палатку из нее выбежал мужик а мы от него убежали. С того момента прошло больше 15 лет. И не знаю что на меня нашло (совесть замечала) я написал об этом на сайт МВД. Скажите пожалуйста какие последствия могут меня ожидать? Прикрепил скрин обращения.

  • Screenshot_2024-04-04-19-15-26-914-edit_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Игорь, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
С того момента прошло больше 15 лет.
какие последствия могут меня ожидать?

 Игорь,

уже никакие. Все сроки давности давно прошли.

Игорь
Клиент, г. Пермь
Уважаемый Илья, значит уголовное дело не возбудят? И должны ли мне в этом случае направить ответ?

Здравствуйте, Игорь.

Допустим, что совершенное Вами деяние по своему характеру попало под состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, то есть хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Однако, я считаю, что здесь максимум было бы административное правонарушение, но, всё же, рассмотрим наихудший сценарий.

Максимальное наказание а ч. 2 ст. 213 УК РФ — до семи лет лишения свободы. Значит данное преступление считается тяжким, так как, согласно ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ст. 78 УК РФ устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения прошло десять лет после совершения тяжкого преступления (срок давности привлечения к уголовной ответственности)

Таким образом, даже в самом худшем случае, с самой суровой квалификацией итд — Вам ничего не грозит, так как прошло больше 15 лет.

Тем не менее, я уверен, что тогда Вы бы отделались административным наказанием, а срок давности, в течение которого физ.лицо может быть привлечено к административной ответственности составляет один год с момента совершения правонарушения.