Как производится расчет с продавцом квартиры, которую приобретают по военной ипотеке?

Я собственник квартиры, которую продаю военнослужащему, он оформляет ипотечный кредит в Связь Банке, мы заключили предварительный договор,который составил нам риелтор, я собрала все необходимые документы для продажи и передала их риелтору , в договоре указали приблизительный срок расчета со мной -15 мая 2014г.Все документы уже переданы в банк на рассмотрение и как мне сказала риелтор недели через 3 нам нужно будет переоформить квартиру в Росреестре уже на покупателя , только потом, через неделю мне на счет, который мне пока не предложили даже открыть, должны от банка поступить деньги в качестве оплаты за мою квартиру. Я уже пенсионного возраста и ничего в этих делах не понимаю, прошу вас разъяснить мне, как правильно мне поступить, что бы не быть обманутой.

, Голубева Татьяна Андреевна, г. Томск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!
Счет в банке Вам откроют в день сделки, то есть в момент заключения договора купли-продажи, после чего вы поедете в Росреестр и подадите документы на регистрацию сделки купли-продажи. Срок регистрации — 5 дней. Покупатель получает документы и отвозит их в банк, вы получаете свой зарегистрированный договор. В теч. 3-х дней банк переводит Вам деньги на счет.

Не бойтесь, через банк продавать квартиру намного безопаснее, чем за наличные деньги, так как банк контролирует юридическую чистоту сделки. И не стесняйтесь задавать вопросы риэлтору и кредитному инспектору в банке — они за это деньги получают.