Сейчас с него стали высчитывать на работе 70℅ и банк на какой то закрытый счет

У сына задолженность по алиментам. Сейчас с него стали высчитывать на работе 70℅ и банк на какой то закрытый счет. На проживание у него остаётся 2т.

, Татьяна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Сыну необходимо обратится с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Добрый день, Елена!
Не вводите в заблуждение, воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники.

Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники.

Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В данной ситуации, пока Ваш сын не выплатит долг, уменьшить удержание невозможно. Но если у него будет уважительная причина (например — получил травму, лежал в больнице, есть инвалидность не позволяющая работать и т.п.), то можно подать в суд на уменьшение суммы долга за период нетрудоспособности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.