В квартире прописана (постоянная прописка) бывшая жена с ребенком

Здравствуйте, вопрос такой. В квартире прописана (постоянная прописка) бывшая жена с ребенком. Проживают в другом, у своей мамы,временной прописки нет. Я, как жена зарегистрировалась в этой квартире и оплачиваю счета в полном объеме. Я понимаю, что оплачиваем по счётчика, которая семья потребляет. Но бывшая жена получает компенсацию за жкх в размере 50%, и видимо данные старые от соцзащиты, в котором не учитываются вновь прописные жильцы. И я так понимаю, что требовать оплачивать кварплату бессмысленно.

, Ирина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Я считаю, что не бессмысленно. Вы можете в судебном порядке разделить лицевые счета и бывшая супруга сама за себя будет оплачивать платежи.

Также вы можете потребовать компенсировать часть оплаченных вами коммунальных платежей.

Есть еще один вариант — выписать бывшую супругу в судебном порядке. Тогда не будет проблем с оплатой коммунальных платежей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».